UmbaukostenUnterlagenshopUmbaukonzeptBaugenehmigung
+49 7171 9599319Anmelden

Schritt 3 · Das Umbaukonzept

Was kann man aus dem Haus machen?
Wir zeigen es dir!

Gemeinsam schauen wir, was du schon hast und was dir noch fehlt.

Daraus bekommst du ein Angebot, das genau zu deinem Haus und deinen Plänen passt.

Das Umbaukonzept

individuelles Angebot · ab 499€

Starte mit einem kostenlosen Erstgespräch

Carolin Krebber, Architektin BYAK

Carolin Krebber, Architektin BYAK

schaut mit dir, was du schon hast und was dir noch fehlt.

15 Minuten · kostenlos · unverbindlich · mit echten Architekten


Im Erstgespräch schauen wir gemeinsam

  1. 1

    Was hast du schon?

    Pläne, Fotos, Ideen, Budget, Unterlagen

  2. 2

    Was fehlt dir noch?

    Ideen für den Umbau, Unterlagen für Bank und Handwerker, Farb- und Materialkonzept

  3. 3

    Dein individuelles Angebot

    nur mit den Bausteinen, die du wirklich brauchst

Mögliche Bausteine

PlanzeichnungenKostenZeitplanMaterial & FarbkonzeptFörderungenSanierungsfahrplanHandwerker
  • Kein Paket von der Stange, nur was du brauchst
  • Eine Mappe für Handwerker, Generalunternehmer und Bank
  • Fördermöglichkeiten gleich mitgedacht

Das Case Study Haus

Von der Vision zum
umsetzbaren Konzept.

Das Case Study HausBaujahr 1903 · Oberbayern

Vision → Konzept

in 4 Schritten, aus einer Hand

Das Case Study Haus

Von der Vision zum
umsetzbaren Konzept.

„Gemeinsam mit einer Architektin haben wir ein klares Umbaukonzept entwickelt. Das Paket konnten wir direkt an unseren Generalunternehmer geben, ohne offene Fragen.“

Schritt 1

Varianten

Mehr Bad, weniger Flur, ein Schlafzimmer mit Ruhe

Schritt 2

Präzise Pläne

Alle Geschosse im Maßstab 1:200

Schritt 3

Farb- und Materialkonzept

So sieht es am Ende aus

Schritt 4

Kosten und Terminplan

11 Gewerke mit Kosten und Bauablauf

Das Ergebnis

3

Varianten, bevor der Plan feststand

1 Paket

für den Generalunternehmer, alles drin

0

offene Fragen bei der Übergabe

Ideen für dein Haus

Was in deinem Haus steckt

Oft sieht man beim ersten Besuch nur alte Räume. Wir zeigen dir, was daraus werden kann.

Der häufigste Fall

Altes Haus geerbt oder gekauft

Wir machen es frisch: energetisch saniert und optisch neu.

Energetisch: Dämmung, Fenster, Heizung, KfW

Optisch: Böden, Bad, Küche, Farben

Dachausbau

Aus dem Speicher wird ein Schlafzimmer, Büro oder Kinderzimmer.

Scheune & Stall umnutzen

Tenne und Stall werden zu großzügigem Wohnraum mit Charakter.

Wände öffnen

Kleine Zimmer werden zu offener Küche mit Wohn- und Essbereich.

Anbau & Wintergarten

Mehr Licht und Platz, mit Blick in den Garten.

Aufstockung

Ein ganzes Geschoss mehr, ohne neues Grundstück.

Einliegerwohnung

Eigener Bereich für Eltern, Kinder oder Mieteinnahmen.

Der häufigste Fall

Altes Haus geerbt oder gekauft

Wir machen es frisch: energetisch saniert und optisch neu. Aus einem Haus von früher wird dein Zuhause von heute.

Energetisch

  • Dämmung von Dach und Fassade
  • Neue Fenster
  • Heizung, z. B. Wärmepumpe
  • KfW-Förderung gleich mitgedacht

Optisch

  • Neue Böden und Oberflächen
  • Bad und Küche
  • Farb- und Materialkonzept
  • Licht und Raumgefühl

Dachausbau

Aus dem Speicher wird ein Schlafzimmer, Büro oder Kinderzimmer.

Scheune & Stall umnutzen

Tenne und Stall werden zu großzügigem Wohnraum mit Charakter.

Wände öffnen

Kleine Zimmer werden zu offener Küche mit Wohn- und Essbereich.

Anbau & Wintergarten

Mehr Licht und Platz, mit Blick in den Garten.

Aufstockung

Ein ganzes Geschoss mehr, ohne neues Grundstück.

Einliegerwohnung

Eigener Bereich für Eltern, Kinder oder Mieteinnahmen.

Grundriss · Case Study Haus

Mehr Bad, weniger Flur, ein Schlafzimmer mit Ruhe

Im Obergeschoss unseres Case Study Hauses war der Flur riesig und das Bad winzig. Vom Flur aus fiel der Blick direkt aufs Bett, und das Schlafzimmer war eng. Mit dem Umbaukonzept haben wir den Grundriss neu geordnet, auf derselben Fläche.

RaumVorherNachher
Bad5,3 m²9,5 m²+4,2
Flur15,4 m²9,7 m²−5,7
Schlafen + Ankleide2 Räume, 23,8 m²1 Raum, 23,6 m²
Vorher
Grundriss Obergeschoss vorher
NachherNeue Wände
Grundriss Obergeschoss nachher
1

Bad fast doppelt so groß

Von 5,3 auf 9,5 m². Jetzt mit Badewanne und Dusche.

2

Flur nur so groß wie nötig

Von 15,4 auf 9,7 m². Die Fläche steckt jetzt im Bad statt im Durchgang.

3

Ankleide als Pufferzone

Schlafen und Ankleide sind ein großer Raum. Wer reinkommt, sieht zuerst die Schränke, nicht das Bett.

RaumVorherNachher
Bad5,3 m²9,5 m²+4,2
Flur15,4 m²9,7 m²−5,7
Schlafen + Ankleide2 Räume, 23,8 m²1 Raum, 23,6 m²

Echte Pläne aus dem Case Study Haus. Ob eine Wand entfernt werden kann, prüft immer die Statik.

Farb- und Materialkonzept · Case Study Haus

Damit es am Ende nach dir aussieht

Für unser Case Study Haus haben wir für jeden Raum festgelegt, welche Farben, Materialien und Produkte verbaut werden. Grün lasiertes Holz, helle Weißtanne und geschliffener Estrich bilden die Basis, eine bunte Mosaikfliese zieht sich als roter Faden vom Eingang bis ins Bad.

Jede Position steht mit Hersteller, Serie und Artikelnummer in der Materialliste. So können Handwerker direkt bestellen, ohne Rückfragen.

Grün lasiertes Holz

Grün lasiertes Holz

Schrankwand, Fassade

Weißtanne

Weißtanne

Wand und Decke

Geschliffener Estrich

Geschliffener Estrich

Eingang, Treppe, WC

Mosaik-Akzent

Mosaik-Akzent

Treppe, Eingang, Bad

Edelstahl

Edelstahl

Küche, Armaturen

Besenstrich-Putz

Besenstrich-Putz

Fassade

Tondach & Gaube

Tondach & Gaube

Dach naturrot, Gaube in Alu

Salbeigrüner Lack

Salbeigrüner Lack

Treppe, Geländer

Grüner Marmor

Grüner Marmor

Bad, Kolmården

Farbpalette

  • Weißtanne
  • Estrich
  • Edelstahl
  • Lasurgrün
  • Salbei
  • Marmorgrün
  • Fassadengrün
  • Ziegel
  • Gaube Alu
  • Mosaik Rot

Jede Position steht mit Hersteller, Serie und Artikelnummer in der Materialliste. So können Handwerker direkt bestellen, ohne Rückfragen.

Die Materialliste, Raum für Raum

Produktangaben hier anonymisiert (XYZ). Im echten Konzept stehen Hersteller, Serie und Artikelnummer.

Eingang & Treppe

  • Boden

    Zementestrich, geschliffen und versiegelt

    Hersteller XYZ · Serie XYZ

  • Treppe

    Holztreppe, Geländer lackiert in Salbeigrün

    Farbe XYZ, Farbton-Nr. XYZ

  • Akzent

    Mosaikfliese mit Knopfmuster, bunt, als Setzstufe und Nische

    Hersteller XYZ · Serie XYZ · Art.-Nr. XYZ

Wohnen & Essen

  • Schrankwand

    Massivholz mit Lamellenfront, grün lasiert

    Lasur XYZ, Farbton XYZ

  • Wand & Decke

    Weißtanne, astig, weiß geölt

    Hersteller XYZ · Serie XYZ

  • Küche

    Fronten und Arbeitsplatte aus Edelstahl

    Küchenhersteller XYZ

  • Sofa

    3-Sitzer, Stoff steingrau

    Hersteller XYZ · Serie XYZ

Bad & WC

  • Naturstein

    Grüner Marmor, Sorte Kolmården, geschliffen

    Hersteller XYZ · Format XYZ

  • Wanne

    Freistehend, Mineralguss, matt weiß

    Hersteller XYZ · Serie XYZ

  • Armaturen

    Wandarmaturen, Edelstahl gebürstet

    Hersteller XYZ · Serie XYZ

  • WC

    Standwaschbecken quadratisch, Boden geschliffener Estrich

    Hersteller XYZ · Serie XYZ

Fassade & Dach

  • Verschalung

    Holz, vertikal, grün lasiert

    Lasur XYZ, Farbton XYZ

  • Putz

    Besenstrich, naturgrau

    Hersteller XYZ · Serie XYZ

  • Fenster

    Holzfenster, im Dach Alu-Fenster grün eingefärbt

    Hersteller XYZ · Serie XYZ

  • Dach

    Tondachziegel naturrot, Gaube verkleidet mit eingefärbtem Alu

    Hersteller XYZ · Serie XYZ

Produktangaben hier anonymisiert (XYZ). Im echten Konzept stehen Hersteller, Serie und Artikelnummer.

So läuft es ab

In 4 Terminen zu deinem Konzept

  1. Termin 1: Kennenlernen

    Wünsche, Budget und Bestand aufnehmen

  2. Termin 2: Varianten

    Erste Ideen für Grundriss und Nutzung

  3. Termin 3: Entwurf & Material

    Pläne, Farb- und Materialkonzept

  4. Termin 4: Deine Mappe

    Alles fertig für Handwerker und Bank

Das Ergebnis

Alles in einer Mappe

Für Handwerker, Generalunternehmer und deine Baufinanzierung.

Präzise. Durchdacht.
Ausführungsbereit.

Unsere Architektinnen zeichnen genau, wie dein Umbau umgesetzt wird: neue Raumaufteilung, Wand- und Türverschiebungen, Materialangaben.

Im Case Study Haus heißt das: ein größeres Bad mit Wanne und Dusche, die Ankleide als Pufferzone vor dem Schlafzimmer und eine Materialliste mit Hersteller und Artikelnummer für jeden Raum.

Jede Handwerksfirma kann sofort damit arbeiten. Das macht deinen Umbau planbar und verlässlich kalkulierbar.

Planzeichnungen

Planzeichnung: Grundrisse
OG Vorher
OG Vorher
OG Nachher
OG Nachher

Alle Geschosse im Maßstab 1:200 · rot = neue Wände

Farb- & Materialkonzept

Baustellen-Terminplan nach Gewerken

  • Eigenleistung
  • Energie · KfW 361
  • Umbau
  • Meilenstein
KW
MärzAprilMaiJuniJuliAugust
10111213141516171819202122232425262728293031323334
RückbauRohbau & GebäudehülleInnenausbauFinish & Abnahme
Abbruch & Entsorgung34.145 €
Zimmerer & Dach45.687 €
Fenster23.763 €
Fassade & Dämmung44.708 €
Heizung51.537 €
Sanitär & Fliesen35.300 €
Trockenbau4.015 €
Maler & Putz54.991 €
Bodenleger25.210 €
Schreiner & Türen13.467 €
Energieberatung2.251 €
BaubeginnDach dichtHülle fertigBäder fertigAbnahme & Einzug

Beispielablauf · KW 10 bis 33 · Balken in den Farben der Kostenaufstellung

Umbaukosten nach Gewerken

  • Eigenleistung
  • Energie · KfW 361
  • Umbau

Summe Gewerke

335.074 €

  • Eigenleistung34.163 €
  • Energie · KfW 361122.259 €
  • Umbau178.652 €
  • Fördermittel KfW−27.449 €

Beispielrechnung aus einem Live-Call, ohne Kaufnebenkosten.

Abbruch & Entsorgung

34.145 €
  • Container Holz · 1 St460 €
  • Container Mischabfall · 3 St3.210 €
  • Bodenbeläge EG · 150 m²1.500 €
  • Wandabbruch Küche/Essen · 15 lm1.500 €
  • Deckenverkleidung EG · 157,5 m²1.575 €
  • Türen Flur/Treppe · 4 St680 €
  • Parkett · 200 m²1.540 €
  • Eingangstür · 1 St118 €
  • Innentüren · 13 St440 €
  • Trockenbauwände Küche/Essen · 3 St15.180 €
  • Stahltreppe EG–1. OG · 1 Stw.330 €
  • Bad EG + OG · 40 m²7.612 €

Zimmerer & Dach

45.687 €
  • Dachausbau · 46 m²45.687 €

Fassade & Dämmung

44.708 €
  • Dämmung Fassade · 226 m²41.123 €
  • Dämmung Kellerdecke · 66 m²3.585 €

Fenster

23.763 €
  • Holzfenster · 20 St23.763 €

Heizung

51.537 €
  • Wärmepumpe · 1 St23.763 €
  • Fußbodenheizung EG + OG · 200 m²27.515 €
  • Rohre · 23 m259 €

Sanitär & Fliesen

35.300 €
  • Bad Ausbau EG + 1. OG · 40 m²32.000 €
  • Fliesen Bäder · 50 m²3.300 €

Trockenbau

4.015 €
  • Trockenbauwand Bad · 10 m²1.540 €
  • Verkleidung Küche · 50 m²2.475 €

Maler & Putz

54.991 €
  • Verputzen · 723 m²27.839 €
  • Streichen innen · 723 m²4.772 €
  • Fassade streichen · 226 m²9.977 €
  • Decke verspachteln · 217,6 m²9.792 €
  • Decke streichen · 217,6 m²2.611 €

Bodenleger

25.210 €
  • Parkett EG + OG · 150 m²12.375 €
  • Eisstrahlen · 145 m²12.035 €
  • Fußleisten · 400 lm800 €

Schreiner & Türen

13.467 €
  • Zimmertüren · 13 St8.873 €
  • Eingangstür · 1 St3.575 €
  • Schiebetür Essen · 1 St1.019 €

Energieberatung

2.251 €
  • Energieberater · 1 St2.251 €

Abbruch & Entsorgung

34.145 €
  • Container Holz · 1 St460 €
  • Container Mischabfall · 3 St3.210 €
  • Bodenbeläge EG · 150 m²1.500 €
  • Wandabbruch Küche/Essen · 15 lm1.500 €
  • Deckenverkleidung EG · 157,5 m²1.575 €
  • Türen Flur/Treppe · 4 St680 €
  • Parkett · 200 m²1.540 €
  • Eingangstür · 1 St118 €
  • Innentüren · 13 St440 €
  • Trockenbauwände Küche/Essen · 3 St15.180 €
  • Stahltreppe EG–1. OG · 1 Stw.330 €
  • Bad EG + OG · 40 m²7.612 €

Zimmerer & Dach

45.687 €
  • Dachausbau · 46 m²45.687 €

Fassade & Dämmung

44.708 €
  • Dämmung Fassade · 226 m²41.123 €
  • Dämmung Kellerdecke · 66 m²3.585 €

Fenster

23.763 €
  • Holzfenster · 20 St23.763 €

Heizung

51.537 €
  • Wärmepumpe · 1 St23.763 €
  • Fußbodenheizung EG + OG · 200 m²27.515 €
  • Rohre · 23 m259 €

Sanitär & Fliesen

35.300 €
  • Bad Ausbau EG + 1. OG · 40 m²32.000 €
  • Fliesen Bäder · 50 m²3.300 €

Trockenbau

4.015 €
  • Trockenbauwand Bad · 10 m²1.540 €
  • Verkleidung Küche · 50 m²2.475 €

Maler & Putz

54.991 €
  • Verputzen · 723 m²27.839 €
  • Streichen innen · 723 m²4.772 €
  • Fassade streichen · 226 m²9.977 €
  • Decke verspachteln · 217,6 m²9.792 €
  • Decke streichen · 217,6 m²2.611 €

Bodenleger

25.210 €
  • Parkett EG + OG · 150 m²12.375 €
  • Eisstrahlen · 145 m²12.035 €
  • Fußleisten · 400 lm800 €

Schreiner & Türen

13.467 €
  • Zimmertüren · 13 St8.873 €
  • Eingangstür · 1 St3.575 €
  • Schiebetür Essen · 1 St1.019 €

Energieberatung

2.251 €
  • Energieberater · 1 St2.251 €

Summe Gewerke

335.074 €

  • Eigenleistung34.163 €
  • Energie · KfW 361122.259 €
  • Umbau178.652 €
  • Fördermittel KfW−27.449 €

Beispielrechnung aus einem Live-Call, ohne Kaufnebenkosten.

Preise

Dein Umbaukonzept

Kein Paket von der Stange. Im kostenlosen Erstgespräch schauen wir, welche Bausteine du brauchst.

Das Umbaukonzept

individuelles Angebot

ab499€

individuelles Angebot nach dem Erstgespräch

  • Persönliches Umbaukonzept
  • Termine mit deiner Architektin
  • Planzeichnungen, Kosten, Zeitplan, Materialkonzept
  • Ausweisung von Fördermöglichkeiten
  • Vermittlung von Handwerkern aus deiner Region

Erst kostenlos sprechen, dann dein Angebot.

Lass uns gemeinsam sehen
was in deinem Haus steckt
Lass uns sehen, was in deinem Haus steckt.

15 Minuten · kostenlos · unverbindlich · mit echten Architekten